Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diariotag.com/a/147533

A un mes de Noche Buena: cuánto cuesta el budín, el pan dulce y la sidra

Diario TAG recorrió tres supermercados de distintos tamaños para conocer los precios y variedades de productos que se consumen en temporada navideña. 

Diario TAG recorrió las gondolas de supermercados.

Este 24 de noviembre nos ubica a un mes de Noche Buena, donde se consumen productos que no es común ingerir durante el año. Este es el caso del budín, el pan dulce y la sidra, aunque esta última creció en el último tiempo. Por esto, Diario TAG recorrió tres supermercados de distintos tamaños, con diferentes precios y promociones.

Gondola de budínes.

De estos tres comercios, uno de ellos puede considerarse pequeño, otro mediano y otro grande, incluso con comida rápida. La más notoria diferencia entre ambos es la cantidad y variedad que hay de productos navideños.

En el más chico, los precios no superan los 1.500 pesos, pero la oferta tampoco es demasiada. Los budines comienzan en el $ 320 con frutas o marmolado y llegan hasta los $ 400, en una línea "Black" de una de las más más reconocidas. En cuanto a pan dulce por 400 gramos, se puede encontrar a $ 630 con frutas hasta los $ 1.200, pero con almendras y chocolate.

Por su parte, en el comercio mediano, se encuentra mayor variedad en algunos productos y menor precio también. Tal es así que un budín de vainilla industrial comienza en los $ 220 y no superan los $ 300, pero se pueden encontrar artesanales que están a $ 467.

Si de pan dulce se habla, aquí también se debe considerar el kilaje de estos, ya que los hay de 350 y hasta 750 gramos. De esta manera, en general, se puede calcular $ 100 los 100 gramos, dependiendo de la marca y el estilo. Además, se encuentran los artesanales, que el medio kilo oscila entre los $ 1.700 y $ $ 2.300.

Gondola de sidras.

En esta opción también encontraremos bebidas, con una gran variedad de sabores, marcas y precios. Aquella que es para niño sin alcohol cuesta $ 315. Ahora bien, con alcohol están las de la línea de los $ 500, otras de que superan los $ 700 y, finalmente, las que superan los $ 1000.

Finalmente, el supermercado más grande ofrece mayor variedad de productos, por lo que un budín se puede conseguir a $ 160 como $ 500. Asimismo, un pan dulce comienza rompiendo la barrera de los $ 300 por 400 gramos y roza los $ 1500 por 700 gramos.

En los comestibles la diferencia es notoria y a simple vista se puede comparar las diferencias, de todas maneras, en el rubro bebida, el mercado antes mencionado tiene más variedad. Aquí hay pocas marcas con un precio de $ 1000 la botella aproximadamente. 

Hacé click y dejá tu comentario.