Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diariotag.com/a/136328

Semana Santa: este año los huevos de Pascua rondan los 2.000 pesos

Mediante un relevamiento en distintos supermercados de Resistencia, Diario TAG pudo saber que comprar un huevo estas Pascuas puede llegar a costar hasta $2.000.

Imagen de un Supermercado de la ciudad de Resistencia

Se acerca Semana Santa y los huevos de Pascua inundan las góndolas de los supermercados. Como era de esperarse, el tradicional postre llegó con altísimos aumentos en comparación al año 2021. ¿Cuánto cuesta un huevo de pascua hoy?

Si bien es difícil establecer un parámetro general, dado que los productos de las distintas marcas presentan variaciones en gramos, además de diferenciarse con los juguetes, sorpresas, dulces y chocolates que traen adentro, desde Diario TAG relevamos cadenas de supermercados y te traemos una guía de precios para tu bolsillo. 

En este año celebrar la Semana Santa comiendo chocolates volverá a ser caro con un incremento en sus precios que es hasta un 70% más alto en relación a 2021.

Entre los más económicos se encuentran aquellos que responden a las marcas propias de cada una de las cadenas de supermercados, que tienen entre 80 y 100 gramos, y oscilan en valores entre los 500 y los 650 pesos.

Por otra parte, en relación con las primeras marcas, un huevo de tan sólo 150 gramos puede llegar a los $1.600. Otros huevos de primeras marcas arrancan en los $1.200, aunque ya no traen sorpresas o ciertos motivos de marketing como películas o equipos de futbol. 

En caso de querer comprar un huevo de chocolaterías más refinadas, uno que alcance los 170 gramos van desde los 1.500 hasta los 2.300 pesos, de acuerdo al gramaje de cada uno.

Huevos artesanales: ¿A qué precio los conseguimos?

Siguiendo por esta línea, en el mercado también podemos encontrar distintos emprendimientos que se dedican a vender huevos de pascua con estilo artesanal. 

Según pudo saber Diario TAG los precios en los emprendimientos chaqueños para estas pascuas rondan entre los 1.200 y 2.000 pesos. 

Entre los precios más elevados podemos encontrar uno que alcance los 170 gramos puede costar $1.500, mientras que otros gramajes pueden llegar a costar hasta $2.300. 

Hacé click y comentá