Ampliar
Videos, audios o fotos con info al 362 4780238

Los próximos 4, 5 y 6 de octubre, Resistencia vivirá la cuarta edición del Festival Lumínica.

El evento único en la región que reúne a realizadores, artistas audiovisuales y multimediales, programadores, diseñadores y estudiantes. Los interesados tendrán la oportunidad de formar parte de charlas abiertas de capacitación, asistir a encuentros con artistas y todas las herramientas en relación al arte y la tecnología, con el objetivo de enriquecer de manera colectiva las producciones regionales.

Dada la amplia convocatoria que el festival de reventón visual tuvo en las ediciones anteriores, este año los escenarios serán otros: los días jueves y viernes, las actividades se realizarán en el Centro de Convenciones del Domo del Centenario de Resistencia (Los Inmigrantes 300); mientras que la fiesta Luminait, de cierre, se realizará en el patio de la Facultad de Arquitectura de la UNNE (Las Heras 727). Con entrada libre y gratuita.

El festival

Lumínica es un festival audiovisual y multimedia con base en el Nea argentino que dio origen a un colectivo autogestionado que busca fortalecer las propuestas artísticas de la región, vinculando arte y tecnología en una propuesta firme de creación colectiva.

Los intereses son el Videoarte, mapping, Arte Digital, Cine, Instalaciones Interactivas y espacios de capacitación e intercambio en comunidad.

Es un encuentro donde realizadores, artistas audiovisuales y multimediales, programadores, diseñadores, nerds e interesados comparten experiencias, muestran nuevas propuestas y acercan al público experiencias 360.

Cada Lumínica es distinto. En sus tres ediciones anteriores se desarrollaron propuestas para fortalecer la participación activa de los asistentes, donde participan en la producción, la artística y técnica, como isa también usan al festival como primer ventana para exponer sus obras.

Lumínica es educativo, porque busca la construcción de un libre conocimiento; relacional, planteándose como un puente entre realizadores y público interesado; expositivo, posicionándose como una ventana hacia la realizaciones de artistas locales; y experimental, donde el público vive la experiencia sensitiva.

Por eso es que como todos los años, el festival tendrá instancias de formación a través de las “Charlas tereré” que se realizarán los días jueves y viernes por la siesta y tarde en el Centro de Convenciones del Domo del Centenario.

Pero también habrá espacio para muestras de instalaciones, videoarte, obras de teatro 3.0, pintura en vivo, espacios inmersivos e interactivos, shows V/A, Vjs y Djs y música en vivo.

En ese sentido, el equipo de la productora Chedé, con el apoyo del Municipio de Resistencia y del Gobierno del Chaco, a través de sus áreas de Cultura y el Centro Cultural Alternativo, pensaron en espacios confortables para los visitantes. Habrá también un patio de comidas, stands de productos locales de diseño, ilustraciones, y mucho más.

Finalmente, el sábado por la noche, será el turno de la Fiesta Luminait, que se que realizará en el Patio de la Facultad de Arquitectura de la UNNE desde las 18 horas con entrada arancelada.

La gran fiesta de cierre incluirá shows V/A, DJs Set en vivo, pintura en vivo, micro cine, proyección de cortos regionales, banda visual y bandas musicales en vivo; también una zona de relax, patio de comida y bebidas.

Convocatoria y ganadores

Cada año, el equipo Chedé, creador del Festival, convoca a realizadores, artistas y hacedores a participar del evento exponiendo sus experiencias o presentando sus propuestas de arte visual y sonido.

Este año, los elegidos llevarán adelante las “Charlas Tereré”, los shows y otras propuestas.

En Shows/Mapping los seleccionados fueron: Fiesta Amazonia (Estefania Blanco, Katharina Saporitti, Tatiana Rodríguez); Agite Oberá (Maria Prima, Kmiac O Ojolote Cam, Alejandro Pace, TuGuaina, Ajitawira); Cuestión (Mariana Alarcón, Yoselin Cabrera, Michelle Colcombet, Valeria Deiset, María Romero y Carolina Schaller); Moya Moya (Fabricio Costa Alisedo, Emilio Moya, Cecilia Moya).

En instalaciones: Pscicodelical Bottle (Michelle Colcombet, Valeria Deiset, Carolina Schaller); Quiero Que Escuches Todo Esto. Sobre Todo Esto (Germán Ezequiel, Lorenzo Robert); Inmersión (Ana Belén Ghiano Aguzin, Giuliana Micaela Rubiolo); A Puerta Cerrada (Andrea Sánchez Bogado, Germán Andrés Ramírez, Julieta Ayub, Ana Pereyra Coimbra, Rocío Molina, Julieta Rabadán); Aequorea (María Belén Kunz Beuttenmüller, Rocío Mburucuyá Molina, María Florencia Sánchez Aquino); Homo Videns (Tami Lang Goy); y La Piedra De Las Manos (Leonardo Lucas Guardianelli, Guillermo Canteros)

En Videoarte: Burla (Jonathan Alonso); Drogas (Ramiro Guillén Strusiat); Dsdna(Rt) (Marcos Montané); Alice No País Do Baurets (Rafael Bqueer); y Soledad Urbana (Indiana Got).

Leer más...