Ampliar
Videos, audios o fotos con info al 362 4393128

Se realizó el pasado miércoles la primera reunión de la Comisión Evaluadora del Premio Mención Anual a las personas que tengan trayectoria abnegada en Defensa de la Igualdad de Género y de Lucha Destacada contra la Erradicación de la Violencia de Género que entregará el municipio de Resistencia, el próximo 24 de noviembre, a las 19.

Estuvieron presente Teresa Dansey, en representación de la concejala Cecilia Baroni, Gisela Passotti, en representación del concejal Martín Bogado, Verónica Cañete del  Equipo Interdisciplinario de Asistencia Integral a las Víctimas de Violencia Familiar, Elizabeth González, en representación del Poder Judicial, Teresa Cubell, secretaria de Género de CTA y la subsecretaria de Mujer y Familia del municipio, Susana Ramírez. Se procedió a la apertura de los sobres de las 25 propuestas entre personas físicas y jurídicas formuladas como merecedoras del premio.

Las propuestas son:

  • Nancy Sotelo: Concejala del Municipio (Propone Comisión Multisectorial de la Mujer).
  • Gabriela Natalia Ramírez: Ministerio de Educación de la Provincia del Chaco. (Propone CAVV)
  • Clara Chiarapica: Observatorio Contra la Violencia de Género del Niño Abusado y la Persona con Discapacidad.
  • Mujeres Redacción "El Diario de la Región": Cooperativa La Prensa LTDA. (Propone Dra Valeria Romero).
  • Dalex Ariadna Gallozo: Hospital Perrando (Propone: Consultorio Integral de Personas TLGBIQ).
  • Ana Lía Otaño: Médico Pediatra Jubilada y Militante Política y Social, Integrante de la Red de Salud Popular Ramón Carrillo, (Propone: Frente de Mujeres del Partido de la Concentración Forja).
  • Celeste Luz Marina Segovia: Agrupación Política Crecimiento. (Propone: Diana Ojeda)
  • Fundación Mujeres Creciendo: Lucia Scaglione (Propone Concejal Lic. Alicia Griselda Frias).
  • Dirección Nacional de Vialidad: 18º Distrito Chaco de la Dirección Nacional de Vialidad.
  • Utre (Unión de Trabajadores de la Educación - CTERA - CTA)
  • Gladis Fabreto: Corrientes Clasista Combativa. (Propone: Norma Almirón).
  • Dra. Sonia Cristina Seba: Consejo de Abogados y Procuradores de Resistencia. (Propone: Dra. Veuthey, Claudia Liliana).
  • Delia Concepción Pérez: Frente de Mujer del Campo Nacional, Popular y Feminista. (Propone: Asociación Civil "por Nosotras Mujeres").
  • Frente de Trabajadoras de la Comunicación: (Propone: Belén Rodríguez).
  • Trabajadoras de la Línea 137: (Propone: Frente de Mujeres e Igualdad de Género de la Cámpora).
  • Olinda Karina Trangoni:    Fundación Elena "Cobijo Amor" (Propone Rosana Claudia Navarro).
  • Carolina Centeno: Pertenece: Programa Provincial de Prevención de Cáncer de Cuello Cérvico Uterino. (Propone: Agrupación Mujeres Peronistas con Cristina
  • Charo Alcire de Mujeres Clasistas Combativas. (Propone: Sabrina Ayala).
  • Ester Ortiz: (Propone: Foro de Seguridad. Colectivos Sociales. Partido Político).
  • Delia Vicenta Aquino: Pertenece: Asociación con las Manos Abiertas; Comisión Vecinal Barrio 240 Viviendas. (Propone: Subsecretaria de Relaciones con la Comunidad- Municipio de Resistencia).
  • Úrsula Ximena Sabarece: Pertenece: Unidad Ciudadana. (Propone: Mala Junta).
  • Cristina Canteros: Pertenece: E.P.G.S. Nº 1 Héroes Latinoamericanos Movimiento Territorial de Liberación. (Propone: Revuelta Feminista Chaco).
  • Identidades Diversas: (Propone: Consejo Consultivo de la Diversidad Sexual del Municipio de Resistencia)
  • Colectivo NiUnaMenos: (Propone: Consejo Consultivo de la Diversidad Sexual del Municipio de Resistencia).
  • Unidad por la Diversidad ONG: (Propone: Consejo Consultivo de la Diversidad Sexual del Municipio de Resistencia).
Leer más...