Ampliar
Los candidatos a la intendencia de Resistencia.
Los candidatos a la intendencia de Resistencia.
Videos, audios o fotos con info al 3624393128
Luego de tres comicios en el año, los resistencianos volverán a las urnas para votar a quien tendrá a su cargo la gestión municipal durante los próximos cuatro años.
Leandro Zdero de Chaco Somos Todos, Gustavo Martínez de CER Para Todos y Diego Arévalo del Frente Chaqueño son los principales candidatos a quedarse con la victoria en las elecciones municipales.
 
El candidato de Chaco Somos Todos cerró su campaña el jueves con una caravana que recorrió distintos barrios de Resistencia. El punto de partida fue el mismo que el punto de cierre: la Laguna Argüello.
 
Por su parte, el frente Corriente Encuentro por Resistencia (CER para Todos) eligió realizar una conferencia con los 22 candidatos a concejales en la plaza Belgrano para finalizar las tareas proselitistas.
 
Y el último candidato en cerrar su campaña fue el que representa al Frente Chaqueño, quien culminó sus actividades en el Centro de Convenciones Gala.
 
Las listas que compiten en las elecciones de Resistencia:
 
El Frente Chaqueño propone al actual secretario municipal de Obras Públicas, Diego Arévalo, para la intendencia. En tanto que la lista de concejales la encabezan Fabricio Bolatti, Alicia Frías y Néstor Fabián Ríos.
 
Chaco Somos Todos lleva a Leandro Zdero como candidato a intendente; mientras que los primeros concejales son Carlos Salom, Teresa Celada y Dino Ortiz Melgratti.
 
Por Corriente Encuentro por Resistencia, Gustavo Martínez va por la intendencia y la lista de concejales la encabezan Agustín Romero, Katia Blanc y Mario Delgado.
 
El Partido Obrero propone a Ana Sofía Gonzalez Raffin como candidata a intendente; en tanto que los concejales están encabezados por Oscar Humberto Deniz, Erica Anabella Rodríguez y Ulises Iván Anich.
 
Acción Chaqueña lleva a Antonio Ortiz como candidato a intendente y los primeros concejales son Manuel José Silva, María Inés Lubary y Jesús Abel Ricardo Lenain Acosta.
 
Por el Partido Movimiento de Trabajadores Municipales, Jacinto Sampayo va por la intendencia y la lista de concejales está encabezada por Cristina Mabel Amarilla, Germán Maximiliano Cabral y Claudia Beatriz Valenzuela.
 
El Partido Frente Integrador propone a Andrés Héctor López como intendente y los primeros concejales son Roque Hipólito Carlos Schulz, Marina Soledad Gallozo y Atilio Eduardo Daniel García Plichta.
 
El Movimiento Izquierda, Justicia y Dignidad lleva a Francisco Germán Mierzwa como candidato a intendente y la lista de concejales está encabezada por Aurora Escobar, Ramón Antonio Maidana y Rosa Valenzuela.
 
Por otro lado, siete listas presentan sólo candidatos a concejales:
 
El Partido Renovador Federal propone a Luis Alberto García, Marisa Beatriz Trangoni y Juan Carlos González como concejales.
 
La lista del Partido Ciudadanos a Gobernar está encabezada por Carlos Latorre, Norma Camacho y Luis Alberto Miranda.
 
Socialistas Unidos por el Chaco lleva a Osmar Gómez Quintín, Fabiana Cecilia González y José Gustavo Obragón como concejales.
 
Unión Social Lealtad Popular propone a Luciano Agustín González, Graciela Elizabeth Sotelo y Pedro Roberto Amarilla como concejales.
 
La lista del Partido Intransigente está encabezada por Ángel Domingo Sandy González, Cintia Yanina Ábalos y Ángel Javier González.
 
Por Consenso Joven, Laura Cánepa, Federico Canteros y Keyla Almada encabezan la lista de candidatos a concejales.
 
Todos Para un Nuevo Chaco propone a Néstor Gustavo Fantín, María Jimena Molina y Juan José Jerónimo Barrios como concejales.
Leer más...