Ampliar
Videos, audios o fotos con info al 3624393128

Este sábado 2 de junio, la UCR realizará las elecciones internas para renovar sus autoridades provinciales y locales por el período 2018-2022. Se elegirán nuevas figuras en Resistencia y en otras 17 localidades.

 A nivel provincial, la lista que se presentó es la alianza entre los espacios internos Convergencia Social, NEA y Somos Parte, con Livio Gutiérrez como candidato a la presidencia del Comité Provincial.

En tanto, el Comité Capital se disputará entre tres candidatos: por la lista azul-morado-naranja irá Dino Javier Ortiz Megrati; por la lista blanca (Encuentro Cívico) irá Sergio Funes; y por la lista roja (Integración, ex espacio de Sergio Vallejos), irá Sergio Funes.

Juventud Radical

Además, la Juventud Radical también renovará autoridades en cuatro localidades.

Votarán los afiliados que tengan entre 18 y 30 años en Resistencia, Fontana, General San Martín y Margarita Belén:

Resistencia

1. Lista Azul – Morada

2. Lista Naranja

Fontana

1. Lista Azul

2. Lista Morada

General San Martín

1. Lista Azul

2. Lista Morada

Margarita Belén

1. Lista Azul - Naranja - Roja

2. Lista Morada

Elecciones en localidades del interior

Barranqueras

1. Lista Morada - Naranja - Azul

2. Lista Amarilla

Colonia Benítez

1.  Lista Azul

2. Lista Blanca

Fontana

1. Lista Azul

2. Lista Naranja

3. Lista Azul - Morada - Blanca

General  San Martín

1. Lista Azul - Naranja

2. Lista Morada

3. Lista Blanca

General Vedia

1. Lista Azul - Morada - Naranja

2. Lista Blanca

Castelli

1. Lista Azul

2. Lista Morada - Naranja

La Escondida

1. Lista Azul

2. Lista Naranja

Margarita Belén

1. Lista Morada - Blanca

2. Lista Naranja – Azul - Roja

Napenay

1. Lista Azul

2. Lista Morada - Naranja

Pampa Almirón

1. Lista Azul

2. Lista Naranja

Presidencia Roca

1. Lista Naranja - Azul

2. Lista Morada

Puerto Tirol

1. Lista Morada - Naranja

2. Lista Azul

3. Lista Blanca

Puerto Vilelas

1. Lista Azul

2. Lista Roja

Quitilipi

1. Lista Azul

2. Lista Amarilla

San Bernardo

1. Lista Blanca - Azul - Naranja

2. Lista Morada

Taco Pozo

1. Lista Azul

2. Lista Naranja

Tres Isletas

1. Lista Azul

2. Lista Naranja

Escuelas para votar en Resistencia

 

Escuelas para votar en el interior

Leer más...