Ampliar
Videos, audios o fotos con info al 3624393128

Este domingo 10 de noviembre se desarrollarán las elecciones a intendente y concejales de Resistencia, en las que ocho listas presentan candidatos para los dos cargos, mientras que otras siete listas presentan sólo candidatos a concejales.

Luego de tres comicios, los resistencianos volverán a las urnas para votar a quien tendrá a su cargo la gestión municipal durante los próximos cuatro años.

El actual intendente Jorge Capitanich entregará el mando a su sucesor el próximo 10 de diciembre, cuando él vuelva a asumir como gobernador de Chaco, cargo que ya ocupó en durante ocho años consecutivos.

Las listas que presentan candidatos a intendente y a concejales en estas elecciones son ocho:

El Frente Chaqueño propone al actual secretario municipal de Obras Públicas, Diego Arévalo, para la intendencia. En tanto que la lista de concejales la encabezan Fabricio Bolatti, Alicia Frías y Néstor Fabián Ríos.

Chaco Somos Todos lleva a Leandro Zdero como candidato a intendente; mientras que los primeros concejales son Carlos Salom, Teresa Celada y Dino Ortiz Melgratti.

Por Corriente Encuentro por Resistencia, Gustavo Martínez va por la intendencia y la lista de concejales la encabezan Agustín Romero, Katia Blanc y Mario Delgado.

El Partido Obrero propone a Ana Sofía Gonzalez Raffin como candidata a intendente; en tanto que los concejales están encabezados por Oscar Humberto Deniz, Erica Anabella Rodríguez y Ulises Iván Anich.

Acción Chaqueña lleva a Antonio Ortiz como candidato a intendente y los primeros concejales son Manuel José Silva, María Inés Lubary y Jesús Abel Ricardo Lenain Acosta.

Por el Partido Movimiento de Trabajadores Municipales, Jacinto Sampayo va por la intendencia y la lista de concejales está encabezada por Cristina Mabel Amarilla, Germán Maximiliano Cabral y Claudia Beatriz Valenzuela.

El Partido Frente Integrador propone a Andrés Héctor López como intendente y los primeros concejales son Roque Hipólito Carlos Schulz, Marina Soledad Gallozo y Atilio Eduardo Daniel García Plichta.

El Movimiento Izquierda, Justicia y Dignidad lleva a Francisco Germán Mierzwa como candidato a intendente y la lista de concejales está encabezada por Aurora Escobar, Ramón Antonio Maidana y Rosa Valenzuela.

Por otro lado, siete listas presentan sólo candidatos a concejales:

El Partido Renovador Federal propone a Luis Alberto García, Marisa Beatriz Trangoni y Juan Carlos González como concejales.

La lista del Partido Ciudadanos a Gobernar está encabezada por Carlos Latorre, Norma Camacho y Luis Alberto Miranda.

Socialistas Unidos por el Chaco lleva a Osmar Gómez Quintín, Fabiana Cecilia González y José Gustavo Obragón como concejales.

Unión Social Lealtad Popular propone a Luciano Agustín González, Graciela Elizabeth Sotelo y Pedro Roberto Amarilla como concejales.

La lista del Partido Intransigente está encabezada por Ángel Domingo Sandy González, Cintia Yanina Ábalos y Ángel Javier González.

Por Consenso Joven, Laura Cánepa, Federico Canteros y Keyla Almada encabezan la lista de candidatos a concejales.

Todos Para un Nuevo Chaco propone a Néstor Gustavo Fantín, María Jimena Molina y Juan José Jerónimo Barrios como concejales.

 

 

Para comentar la nota en Facebook hacé click acá.

Leer más...