Ampliar
Videos, audios o fotos con info al 3624393128
Hubo tres modalidades en las que concursó 1.5, 3 y 9 kilómetros. La primeria fue una marcha aeróbica; mientras que las restantes tuvieron carácter participativo y competitivo.
 
La Cuarta Maratón Convivencia, organizada conjuntamente por la Fundación Ciudad Limpia y Rotaract Club Resistencia, y auspiciada por el Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh), se llevó a cabo ayer, 20 de junio por diferentes arterias de Resistencia, donde resultaron ganadores en la modalidad competitiva (9 kilómetros) los atletas resistencianos María Eugenia Martínez y Leandro Centanaro.
 
Dicha prueba, de carácter benéfico, permitió recaudar fondos para solventar los costos de la construcción de la Casa Garrahan Chaco y el I Centro de Rehabilitación y Entrenamiento Ocupacional (CREO), que se construirá en Barranqueras.
 
Hubo tres modalidades en las que concursó 1.5, 3 y 9 km. La primeria fue una marcha aeróbica; mientras que las restantes tuvieron carácter participativo y competitivo, respectivamente.
 
Tras cubrir los maratonistas la distancia existente entre el Domo del Centenario, avenidas Wilde, Hernandarias y Marconi, hasta rodear la Casa Garrahan y regresar al punto de partida, participaron del acto de cierre y premiación, del que tomó parte el presidente del IDCh, Juan Carlos Argüello, junto con otras autoridades gubernamentales y deportivas.
 
 

 

CLASIFICACION GENERAL

 
Mujeres: 1ª) María Eugenia Martínez (Rcia., categoría 20/24) 35' 54"; 2ª) Gabriela Merlo (Rcia.., 30-39) 41'21"; 3ª) Rosa Vanina Pesce (Rcia., 30/39) 41' 22; 4ª) Blanca Ester Sosa (Bqueras., 40/49) 42' 43"; 5ª) Aylén Celene Rodríguez Luna (Rcia., hasta 19) 45' 12"; 6ª) Nadia Carolina Sosa (Rcia., 25/29) 45' 55"; 7ª) María Dorronsoro (Rcia., 40/49) 46' 08"; 8ª) Karina Judith Zimmermann (Rcia., 40/49) 46' 34"; 9ª) Carla Romano (Rcia., 20/24) 46' 41"; 10ª) Celia Luciana Ojeda (Rcia., 30/39) 46' 51".
 
Varones: 1°) Leandro Centanaro (Rcia., 25/29) 31' 12"; 2°) Carlos Fabián Mendoza (Ctes., 40/49) 33' 03"; Agustín David Cisternas (Rcia., hasta 19) 33' 26"; 4°) Roberto Ariel Caballero (Rcia., 40/49) 35' 02"; 5°) David Sosa (Ctes., 30/39) 35' 50"; 6°) Mauro Lario (Rcia., 30/39) 36' 01"; 7°) Santiago Quintana (Ctes., 40/49) 36' 15"; 8°) Mauro Esteban Rano (Rcia., 20/24) 36' 18"; 9°) Marcos Eiden (Rcia., 30/39) 37' 10"; 10°) Mariano Bianucci (Rcia., 40/49) 37' 22".
 
 
 

CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS

 
Mujeres hasta 19 años: 1ª) Aylén Celene Rodríguez Luna (Rcia.).
 
Mujeres 20-24 años: 1ª) María Eugenia Martínez (Rcia.); 2ª) Carla Romano (Rcia.), 3ª) Sofía Casalí (Rcia.).
 
Mujeres 25-29 años: 1ª) Nadia Carolina Sosa (Rcia.); 2ª) Ailin Sánchez Caravaca (Rcia.), 3ª) Edith De la Cruz (Rica.).
 
Mujeres 30-39 años: 1ª) Gabriela Merlo (Rcia.); 2ª) Rosa Vanina Pesce (Rcia.); 3ª) Celia Luciana Ojeda (Rcia.); 4ª) Yanina Isabel Jara (Rcia.), 5ª) Juliana Figueroa (Rcia.).
 
Mujeres 40-49 años: 1ª) Blanca Ester Sosa (Bqueras.); 2ª) María Dorronsoro (Rcia.); 3ª) Karina Judith Zimmermann (Rcia.); 4ª) Karina Andrea Meza (Rcia.), 5ª) Sandra Lovey (Reconquista).
 
Mujeres 50 en adelante: 1ª) Norma Blanco (Ctes.), 2ª) Liliana Pierlucca (Rcia.); 3ª) Graciela Indiana (Rcia.); 4ª) Fabiana Monteros (Rcia.), 5ª) Celia Dilma (Rcia.).
 
Varones hasta 19 años: 1º) Agustín David Cisternas (Rcia.), 2º) Ignacio Zurlo (Rcia.); 3º) Kalim Burlli (Rcia.); 4º) Matías Ríos (Rcia.); 5º) José Luis Verón (Rcia.).
 
Varones 20-29 años: 1º) Mauro Rano (Rcia.), 2º) Agustín Gómez (Rcia.), 3º) Brian Nicolás Godoy (Bqueras.), 4º) Mauricio Lucena (Rcia), 5º) Alexis Alderete (Rcia.).
 
Varones 25-29 años: 1º) Leandro Centanaro (Rcia.); 2º) Gerardo Aguilar (Rcia.), 3º) Mariano Rojas (Fontana); 4º) Martín A. Amaya (Rcia.); 5º) Rubén Baldovino (Rcia.).
 
Varones 30-39 años: 1º) David Sosa (Ctes.), 2º) Mauro Lario (Rcia.); 3º) Marcos Eiden (Rcia.); 4º) Martín A. López (Ctes.); 5º) Sergio López (Ctes.).
 
Varones 40-49 años: 1º) Carlos F. Mendoza (Ctes.); 2º) Roberto Caballero (Rcia.); 3º) Santiago Quintana (Ctes.), 4º) Mariano Bianucci (Rcia.); 5º) Aníbal Winkler (Las Toscas).
 
Varones 50 en adelante: 1º) Carlos Martínez Fidani (Rcia.); 2º) Raúl A. Juárez (Rcia.); 3º) Sergio Vallejos (Rcia.); 4º) Carlos Duarte (Rcia.); 5º) Jorge V. Medina (Rcia.).
 
 
Leer más...