Ampliar
Los candidatos a la intendencia de Sáenz Peña.
Los candidatos a la intendencia de Sáenz Peña.
Videos, audios o fotos con info al 3624393128
Hoy domingo, un total de 83 mil electores de Presidencia Roque Sáenz Peña están habilitados para elegir al próximo intendente que gobernará la segunda ciudad de Chaco por los próximos cuatro años.
 
Son 13 los candidatos que buscarán quedarse con el Sillón de Benítez en las elecciones municipales.
 
Las elecciones se desarrollarán en 25 establecimientos educativos, donde estarán distribuidas las 267 mesas previstas para receptar los sufragios.
 
De todas esas listas, dos están encabezadas por mujeres. Ellas son, Liliana Spoljaric, por el Frente Vecinal Martín Fierro y Mariela Mendoza por Consenso Federal. Silvia Villalba del Frente NOS (Acción Chaqueña) era otra de las candidatas, pero finalmente resolvió bajar su candidatura y apoyar a Bruno Cipolini. El mismo caso de Lilian Marolo, que renunció a su postulación para respaldar a Daniel Capitanich.
 
La nómina la completan Bruno Cipolini, por Chaco Somos Todos; Daniel Capitanich, por el Frente Chaqueño; José Mongeló, por el Frente Vecinos; José Giulioni, del Frente por la Educación y el Trabajo; Aldo Miño por el Frente UNIR; Gustavo Brollo del Partido Obrero; Ignacio Vílchez por el Partido Lealtad Popular; Juan Vilar del Frente Integrador; Hugo Lisboa por el Nuevo Espacio de Participación; y Gabino Maidana por el Movimiento Izquierda, Justicia y Dignidad.
 
Todas las listas presentan candidatos a intendente y concejales, excepto el partido Encuentro Vecinal Saenzpeñense, que sólo lleva a Romeo Quiroz como candidato a intendente y Ciudadanos a Gobernar que sólo va con candidatos a concejales encabezados por Jorge “Rody” Gómez.
 
 
La totalidad de las listas que competirán por la intendencia termal:
 
-Chaco Somos Todos (Lista Nº 653): Bruno Cipolini 
 
-Frente Chaqueño (Lista Nº 658): Daniel Capitanich
 
-Frente Vecinos (Lista Nº 661): José Mongeló
 
-Corriente Martín Fierro (Lista Nº 181): Liliana Spoljaric
 
-Frente por la Educación y el Trabajo (Lista Nº 609): José Giulioni
 
-UNIR (Lista Nº 33): Aldo Miño
 
-Partido Obrero (Lista Nº 71): Gustavo Daniel Brollo
 
-Partido Lealtad Popular (Lista Nº 604): Ignacio Vílchez
 
-Consenso Federal: Mariela Alejandra Mendoza
 
-Frente Integrador (Lista Nº 610): Juan Vilar
 
-Nuevo Espacio de Participación (Lista Nº 606): Hugo Lisboa
 
-Movimiento Izquierda Justicia y Dignidad (Lista Nº 615): Gabino Maidana
 
-Encuentro Vecinal Saenzpeñense (Lista Nº 734): Romeo Quiroz.
 
El operativo de seguridad será similar al desplegado en las elecciones provinciales del pasado 13 de octubre y en esta oportunidad la fuerza policial tendrá la responsabilidad de la custodia tanto dentro como fuera de los establecimientos.
 

Dónde se vota

El Departamento Comandante Fernández está dividido en 11 circuitos electorales, siete del área urbana y cuatro en la rural, donde se dispondrán las 267 mesas habilitadas en un total de 25 establecimientos educativos donde sufragarán los casi 83 mil electores incluidos en el padrón. 

Circuito 87: Los establecimientos habilitados serán dos, la Escuela 415 "Antonio Zafra" donde estarán ubicadas 3 mesas masculinas (470-472) y la 233 donde habrá el mismo número de femeninas (4497-4499). Ambos establecimientos se encuentran ubicados en la zona rural de Bajo Hondo.

Circuito 88: Comprende cinco escuelas, el Colegio Don Orione con 30 mesas, quince masculinas (496-507) y el mismo número de femeninas (4500-4514). Los otros establecimientos son la Escuela 225 con 11 mesas masculinas (473-483), el ex Colegio Nacional con 12 masculinas (484-495), la EES 6 (ex Bachi 3) con 16 femeninas (4515-4530) y la Escuela 306 donde funcionarán 10 mesas femeninas (4531-4540).

Circuito 89: Abarca  la Escuela 352 que tendrá 19 mesas masculinas (511-529), la EES 59 del barrio 713 con ocho mesas masculinas (539-546) y siete femeninas (4541-4547). En la Escuela 866 del barrio Obrero habrá 17 mesas masculinas (4563-4579) y en la Rosello 10 femeninas (4548-4557). En tanto en la Escuela 990, serán 9 masculinas (530-538) y 5 femeninas (4558-4562).

Circuito 90: La escuela habilitada es la 31 con 4 mesas femeninas (4580-4583) e igual número de masculinas (547-550).

Circuito 91: Tendrá dos establecimientos habilitados, la Escuela 506 con 7 mesas masculinas (551-557) y la 252 con 8 femeninas (4584-4591). El circuito 92, la EET 22 con 11 mesas masculinas (558-568) y la EEP 37 con 13 femeninas (4592-4604) serán las escuelas. En tanto, el 93 comprenderá la Escuela 327 con 5 masculinas (569-573) y la EET 22 con 6 femeninas (4605-4510).

Circuito 94: Tiene cuatro establecimientos, la EEP 453 donde funcionarán 18 mesas femeninas (4614-4631), en el CEP 53 se dispondrán 8 masculinas (574-581), EEP 1022 siete masculinas (582-588) y la EEP 1069 con cuatro masculinas (589- 592) y tres femeninas (4611-4613). El circuito 95 tendrá a la Escuela 267 tendrá dos mesas, una masculina (593) y una femenina (4632), el 96 tendrá como sede la Escuela 139 de Pampa Aguado donde funcionará dos masculinas (594-595) y dos femeninas (4633-4634) y en la Escuela 88 del Circuito 97 habrá dos mesas masculinas (596-597) y una femenina (4635).

Leer más...