Ampliar
Videos, audios o fotos con info al 3624393128
El jueves por la noche se llevó a cabo una velada organizada por la Municipalidad de Juan José Castelli a través de la Subsecretaría de Deportes a cargo de Luis Torres de la que participaron el intendente a cargo Pio Sander, funcionarios del gabinete municipal, deportistas, entrenadores, presidentes de clubes, entre otros. 
 
El "Obelisco" del deporte mayor como deportista del año fue para Malena Diaz, quien integra el seleccionado argentino "Las Pumas" de Rugby Femenino, y por encontrarse entrenaddo en Córdoba, fueron sus padres los encargados de recibir el galardón.  
 
Durante la misma se reconoció al deportista destacado de cada disciplina, a quienes se les otorgó el Obelisco del deporte por el mérito deportivo durante el año 2018. Hubo distinciones a la labor deportiva, reconocimiento a dirigentes e instituciones.
 
Los deportistas del año 2018 en cada disciplina fueron: 
 
Ajedrez: Nicolas Palavecino - Atletismo: Cristian Benitez - Basquet: Juan ignacio Rios - Bochas: Oscar Redel - Boxeo: Hector Orué - Ciclismo Carlos Cardozo - Li.Ca.F.: Fabian Ortiz (Sportivo Cultural) y Matias Rister (Estrella) - A.Ve.Fu.Nor.: Gustavo Castillo - Karate: Matias Flores - Hockey: Agustina Morales Sander - Motociclismo: Marcos de los Santos - Rugby: Malena Diaz - Voley: Daniela Dimoff - Doma Jineteada: Carlos Pereyra - Kig Boxing: Hernan Calermo - Artes Marciales Mixta: Luis Aguirre - Padel: Daniela Cuellar 
 

DISTINCIONES A LA LABOR DEPORTIVA

 
Gustavo Martinez - Maraton; Rach - Maraton-Ciclismo; Pablo Gay - Karting; Judiciales - FutSal; Miguel Vidaurre - Ajedrez; Ernesto Gonzalez - Arbitro; Ricardo Palma - Boxeo; Jloster - Automovilismo; Jaime Baron - Voley; Ariel Pereyra - Handball; Fernandez - Basquet-Voley; Daniel Toledo - Basquet-Voley; Hector Villasanti - Basquet; Enzo Ferrari - Karate; Luis Salazar - Karate; Jose Luis Jara - Karate; Dario Luna - Fútbol Infantil; Juan Braun - F+útbol infantil; Juan Palavecini - Fútbol; Walter Soraire - Fútbol; Agustina Morales Sander - Hockey. Distinción Especial a German Rausch por su desempeño y dedicación al Karate.
 

DISTINCIONES A DIRIGENTES DEPORTIVOS

 
Piltra Ostertag Pte de AVEFUNOR; Ramon Cuellar Pte LICAF y Club Estrella; Pablo Benitez Pte Sub Comision de Futbol B° Sarmiento; Ricardo Lazdin Pte Sportivo Cultural; Juan Salvatierra DT Futbol Femenino; Vilma Acosta DT Fútbol Femenino; Gustavo Derka Club Abipones Rugby; Analia Sander Club Abipones Hockey; Jose Valeria Nuñez Club SUOEM. 
 

RECONOCIMIENTOS A INSTITUCIONES DEPORTIVAS 

 
Sportivo Cultural; Barrio Sarmiento; Estrella de Castelli; SUOEM; Juana Azurduy; Alemanes del Volga; LICAF; AVEFUNOR; CEFN°17; Club Boching Dor Armindo. - GIMNASIOS: La Roca, SCRUM; Intencity; 2010; Vitamina Tim; Evin. - ESCUELAS DE KARATE: Escuela Municipal de Karate Shorin Riu Kiu Do Kan Prof Enzo Ferrari; Shin Shu Khan Luis Salazar; Shorin Riu Kiu Do Kan Ruben Gauna.
 
 

MENCIONES ESPECIALES Y DECLARACIONES MUNICIPALES "EMBAJADORES DEPORTIVOS" 

 
Franco Stopaczuk - Padel
Adrian Senger - Fútbol
Graciela Loza - Padel
Coca Navarro - Padel
Leer más...